Senin, 15 Juli 2013

RPP UNTUK SMA

RPP UNTUK SMA








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA                                        : SMA
Mata Pelajaran                         : Geografi
Kelas/Semester                                    : X (sepuluh)/1 (satu)
Standar Kompetensi                :  1. Menganalisis  hubungan     antara komponen ekosistem,  perubahan materi dan  energi  serta  peranan manusia   dalam    keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar                   : 1.  Ekosistem Hayati
Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Menguraikan komponen penyusun ekosistem dan perubahannya melalui pengamatan
                                                    2. Mengaitkan hubungan kegiatan  manusia  dengan masalah perusakan dan pemeliharaan lingkungan
Alokasi Waktu                                  : 1 x 15 menit

A.     Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-          Mengidentifikasikan Ekosistem hayati
-          Memberikan contoh ekosistem dalam kehidupan sehari-hari.
-          Menerapkan dan membangun pemanfaatan ekosistem

B.     Materi Pembelajaran

1.      Ekosistem dan Peranan Manusia dalam Keseimbangannya

2.    Aliran energi, Rantai Makanan, Piramida Ekologi, dan Daur Biogeokimia

C.     Metode Pembelajaran
Pemahaman materi, Metode Indek Card Match, diskusi, dan penugasan.


D.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-          Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-          Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
-          Buku sumber Geografi SMA
-          Buku-buku penunjang yang relevan
-          OHP / Slide Proyektor
-          Gambar Komponen-komponen ekosistem
-          Internet

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·        Mengamati gambar fenomena hayati sebagai contoh aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari
·        Mengungkapkan kembali ekosistem hayati dari kajian berbagai referensi.
·        Siswa dapat Menjelaskan perbedaan mengenai Lingkungan biotik dan abiotik

E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
·         Guru menanyakan perkembangan ekosistem hayati yang terjadi di Indonesia.
·         Guru mengumpulkan tugas kelompok (makalah) yang diberikan pada pertemuan sebelumnya mengenai ekosistem yang ada di Indonesia.

2.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Guru menjelaskan ekosistem hayati dalam lingkongan biotic dan abiotik . (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Siswa mencari pasangan yang sebelumnya siswa diberi materi yang ada dan dicocokkan dengan teman yang lain. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);









Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Mendiskusikan dan Memahami konsep, Lingkungan fisik dan non fisik, serta mendiskusikan lingkungan hayati disekitar. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Guru menarik kesimpulan analisis siswa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·         Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3.      Kegiatan Penutup
A.     Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
B.     Penugasan mengerjakan soal-soal evaluasi akhir bab mengenai Hakikat Geografi (hal 12 – 13). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Tidak ada komentar:

Posting Komentar